求方程式2x平方-2xy+x=10和x平方-xy+y=7的解

dogisme 1年前 已收到2个回答 举报

流汉的mm 幼苗


2x平方-2xy+x=10 (1)
x平方-xy+y=7 (2)
(1)-(2)×2得
x-2y=-4
x=2y-4 (3)
把(3)代入(2)得
(2y-4)²-(2y-4)y+y=7
∴4y²-16y+16-2y²+4y+y-7=0
∴2y²-11y+9=0
∴(2y-9)(y-1)=0
∴y=9/2 y=1
把y=9/2代入(3)得
x=5
把y=1 代入(3)得
x=-2
∴方程组的解是
x=5 x=-2
y=9/2 y=1


4

loep 幼苗


是(2x)的平方,还是2倍的x 的平方呀


1