若平面内有三十个点,任意连结三个点都能构成一个三角形.过每两点画直线,一共可以画多少条直线?

zhan74110 1年前 已收到2个回答 举报

xf131 幼苗


对于第i个点,可以与其他(30-i)个点相连,故有(30-i)种.最大的i=29.把他们相加,就是:29+28+……+1=(29+1)*29/2=285 一楼的


10

maggie7844 幼苗


225条


2