甲乙两个工程队做一项工程,甲先做2天后,乙队再做3天完成工程,已知乙单独完成工程比甲多用2天,求甲乙两工程队独自完成工程

甲乙两个工程队做一项工程,甲先做2天后,乙队再做3天完成工程,已知乙单独完成工程比甲多用2天,求甲乙两工程队独自完成工程各需要多少天?
独孤妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

joe3166 种子


设甲做x天,乙做y天
2/x+3/y=1
y=x+2
得出x^2-3x+4=0
x1=1(舍去),x2=4
所以x=4,y=6
所以甲做需4天,乙做需6天


4