已知m,n属于R求证(m+n)/2>=m+n倍的根号下m^n*n^m

9281018 1年前 已收到2个回答 举报

lainstory 幼苗


楼主“m+n倍的根号下m^n*n^m ”是(m+n)次根号下(m^n*n^m )的意思吧.不是的话下面的不用看
由于(m+n)/2>=根号(mn)=(m+n)次根号【m^(n+m)*n^(n+m)】>(m+n)次根号(m^n*n^m ),当且仅当m^m*n^n=1时等号成立


5

远古 幼苗


[ln(x)]=1/x>0,[ln(x)]''=-1/x05<0 ,所以 ln(x) 在 (0,+∞) 上是严格单调增加的上凸的函数,所以 [m/(m+n)]*ln(n)+[n/(m+n)]*ln(m) ≤ ln{[m/(m+n)]*n+[n/(m+n)]*m} = ln[2mn/(m+n)] ≤ ln[(m+n)/2],即 (m+n)/2 ≥ [(m^n)*(n^m)]^[1/(m+n)] 。


0