3个数成等比数列,和为-3,积为8 求三个数

mickeyyin 1年前 已收到1个回答 举报

邱侠 幼苗


设三个数分别为a/q,a,aq
积=8=a^3,得:a=2
和=-3=a(1/q+1+q)=2(1/q+1+q),得:q+1/q=-5/2,得:q=-2 or -1/2
所以此三数为:-1,2,-4


2