甲乙两车同时从ab两地同向而行,26分钟后两车相遇,如果相向而行,6分钟后两车相遇,乙每分钟50千米,求

甲乙两车同时从ab两地同向而行,26分钟后两车相遇,如果相向而行,6分钟后两车相遇,乙每分钟50千米,求
ab两地的距离是多少
binghuoyu 1年前 已收到2个回答 举报

旋一 幼苗


设 ab两地的距离是x千米
x/6-50=x/26+50
10x/78=100
x=780
答:ab两地的距离是780千米


10

601005 花朵


设甲的速度是x,假设甲的速度比乙大.
6(50+x)=26(x-50)
300+6x=26x-1300
1600=20x
x=80
答:二地的距离是6*(50+80)=300+480=780千米


2