如果加在某定值电阻两端的电压从六伏升高到十伏,通过该电阻的电流变化了0.1安,则该电阻的电功率变化...

amwmf 1年前 已收到1个回答 举报

东方错 幼苗


由I=U/R得电流变化△I=10/R-6/R=0.1得电阻R=40Ω
∴电功率变化△P=10^2/R-6^2/R=1.6w


2