把两个棱长是4厘米的正方体粘合成一个长方体,这个长方体的表面积是______,体积是______.

forme2poonon 1年前 已收到3个回答 举报

windmeteor 幼苗


解题思路:棱长4厘米的正方体的一个面的面积是4×4=16平方厘米,两个这样的正方体拼组出一个长方体后.表面积比原来减少了两个面的面积,体积是原来两个正方体的体积之和,由此即可解答.

表面积是:4×4×6×2-4×4×2,
=192-32,
=160(平方厘米),
体积是:4×4×4×2=128(立方厘米),
答:这个长方体的表面积是160平方厘米,体积是128立方厘米.
故答案为:160平方厘米;128立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了正方体的表面积和体积公式的灵活应用,抓住两个正方体拼组长方体的方法即可解答.


1

zhenfangyuan 幼苗


表面积是4×4×6×2-4×4×2=160平方厘米
体积4×4×4×2=128立方厘米
纯手打,望楼主采纳。


2

给ss加ss 幼苗


应该体积是128立方厘米,表面积是160平方厘米。


1