电学原题是这样的:电源电压为6伏特,线路电阻为3欧姆,如果要使负载输出功率为1瓦特,计算负载电阻应该取多大?

电学原题是这样的:电源电压为6伏特,线路电阻为3欧姆,如果要使负载输出功率为1瓦特,计算负载电阻应该取多大?
·
kingki610 1年前 已收到1个回答 举报

lawyer30020 幼苗


设负载电阻为R
电流I=6/(3+R)
I×I×R=1
有36R=(3+R)×(3+R)
R×R-30R+9=0
有两个
R1≈0.3Ω
R2≈29.7Ω


6