已知关于x,y的二元一次方程组mx+3y=m,y-x=2,的解满足x+y<0,求满足条件的最小整数m

穆意深邃 1年前 已收到3个回答 举报

makai1984826 花朵


mx+3y=m
y-x=2
解此方程组得
x=(m-6)/(m+3)
y=x+2=3m/(m+3)
x+y=(4m-6)/(m+3)0,4m-6


4

19env87eawtsm 幼苗


-2


0

XIONGZH19 幼苗


对于x+y<0,你可以变化为x+y+n=0(n>0);这样就是3个方程4个未知数,然后用m表示n可以得到
n=6/(m+3),由于n>0.则m+3>0,故m的最小整数为-2


0