计算:100-99+98-97+96-95+…+2-1.

flowerfiresky 1年前 已收到5个回答 举报

西山老张 幼苗


解题思路:原式结合后,相加即可得到结果.

原式=(100-99)+(98-97)+(96-95)+…+(2-1)
=1+1+…+1
=50.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的加减混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4

未央花落 幼苗


原式
= (100-99)+(98-97)+ ...+(2-1)
= 1+1+...+1 (50个1连加)
= 50


2

net1111 幼苗


两个一算,100-99=1,98-97=1,,,2-1=1,总共有50个1,答案是50


2

bianliu 幼苗


=(100-99)+(98-97)+(96-95)...+(4-3)+(2-1)
=1*(100/2)
=1*50
=50
这道题可以两个分成一组,例如(100-99),这样分每组结果为1,为什么用1*(100/2)?是因为
└─┴─┴─┴─┴─┘
100 99 98 97 96 95...
两个分成一组,有100个数,所以用100/...


2

南川白泉 幼苗


100-99+98-97+96-95+94-93+…+52-51+50-49+48-…-7+6-5+4-3+2-1
=100+(98+2)+(96+4)+(94+6)+……+(52+48)-(99+1)-(97+3)-(95+5)-……-(51+49)+50
=100+100×24-100×25+50
=50


0