正方形的面积是2a2+2a+[1/2](a>-[1/2])的一半,则该正方形的边长为______.

sjzwire 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiao_zhao88 春芽


解题思路:先计算[1/2](2a2+2a+[1/2])得a2+a+[1/4],根据完全平方公式得到(a+[1/2])2,然后根据正方形的面积公式即可得到其边长.

[1/2](2a2+2a+[1/2])=a2+a+[1/4]=(a+[1/2])2
所以正方形的边长为a+[1/2].
故答案为a+[1/2].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


5

夏季2007 幼苗


2a∧2+2a+1/2(a>-1/2)=2(a∧2+a+1/4)=2(a+1/2)∧2
正方形面积为(a+1/2)∧2
故边长为a+1/2


0