一个底面是正方形的长方体容器 高为10厘米,底面正方形的边长为a厘米.如果它的高不变,底面正方形的边长增加5厘米.

一个底面是正方形的长方体容器 高为10厘米,底面正方形的边长为a厘米.如果它的高不变,底面正方形的边长增加5厘米.
(1)用含a的代数式表示容器增加的体积V
(2) 当a=5时,V的值是多少?
earb 1年前 已收到2个回答 举报

bj_伊眉 幼苗


(1)V原=10a^2
V变=10*(a+5)^2
V增=10*(a+5)^2-10a^2=100a-250
(2)当a=5时V=100*5-250=250


5

沦落人333 幼苗


v=10a a
v=10x5x5
V=250厘米


1