在等腰梯形ABCD中,E为CD的中点,EF垂直于AB于F,如果AB=6,EF=5,求梯形ABCD的面积

lupidou 1年前 已收到2个回答 举报

podos 幼苗


连接AE并延长,交BC的延长线于点G
因为CE=DE,AD平行于BC
易证△ADE全等于△CGE
所以△ABG的面积=梯形ABCD的面积
因为数据线ABE的面积=1/2*5*6=15
所以梯形面积=30


4

向前走幸福 幼苗


S=5*6=30


2