今年父子两人年龄之和是60岁,已知10年前父亲的年龄是儿子的7倍,求今年父子两人的年龄.

今年父子两人年龄之和是60岁,已知10年前父亲的年龄是儿子的7倍,求今年父子两人的年龄.
用方程解,要过程.
gem1340 1年前 已收到3个回答 举报

beyoond 幼苗


设今年父亲年龄为x,儿子年龄为y
x+y=60
x-10=1/7(y-10)
所以x=60-y,代进去,60-y-10=y1/7-10/7,简化为y8/7=360/7,求出y=45,所以x=15


9

蓝色松花江 幼苗


设十年前儿子年龄为x岁。
x+10+7x+10=60
8x =40
x=5
5+10=15
5*7+10=45


0

43dsf 幼苗


设儿子年龄是x,父亲是60-x 则 60-x-10=7*(x-10) 解方程 50-x=7x-70 8x=120 x=15
所以,儿子年龄是15 父亲是45


0