某电解池,如果在1s内共有5×1018个二价正离子和1×1019个一价负离子通过面积为0.1m2的某截面,那么通过这个截

某电解池,如果在1s内共有5×1018个二价正离子和1×1019个一价负离子通过面积为0.1m2的某截面,那么通过这个截面的电流是
请详细分析具体原因
即电解池为何这样算的具体原因
xhanz 1年前 已收到1个回答 举报

带刺的蚂蚁 幼苗


解析:根据公式I=Q/t,可以运算
Q=(5×10^18+1×10^19)*1.6×10^-19=2.4库
t=1s,所以I=2.4安


1