用配方法解关于X的一元二次方程x²+2mx=n(n+m²≥0)

用配方法解关于X的一元二次方程x²+2mx=n(n+m²≥0)
昊天传人 1年前 已收到1个回答 举报

追忆1983 幼苗


x²+2mx=n
x²+2mx+m²=n+m²
(x+m)²=n+m²
因为
(n+m²≥0)
所以
(x+m)²≥0


6