BCFE是平行四边形,三角形ABC是直角三角形,BC长5厘米,AC长3.5厘米,阴影部分面积比三角形

BCFE是平行四边形,三角形ABC是直角三角形,BC长5厘米,AC长3.5厘米,阴影部分面积比三角形
ADH的面积大6平方厘米.求HC的长
幽居海天 1年前 已收到1个回答 举报

ralfflora 幼苗


S△ABC=S梯形DBCH+S△ADH
S平行四边形BCEF=S梯形DBCH+S阴影
S阴影=S△ADH+6 (阴影部分面积比三角形ADH的面积大6平方厘米)
所以,S平行四边形BCEF=S△ABC+6
又S△ABC=1/2×BC×AC=8.75
S平行四边形BCEF=BC×HC=5HC
所以,5HC=8.75+6=14.75
所以,HC=2.95厘米


7