有两个人行驶在公路上,全长60m,速度和15m一分,有一只狗在两人之间来回跑,速度是20m一分,求狗跑了多少米?

有两个人行驶在公路上,全长60m,速度和15m一分,有一只狗在两人之间来回跑,速度是20m一分,求狗跑了多少米?
求这道题答案以及以后这种类型题的公式或常用解决方法
chenjingchun 1年前 已收到1个回答 举报

回想片片 幼苗


两人相遇用时:60 ÷ 15 = 4 (分)
狗跑了:20 × 4 = 80(米)

1年前 追问

6

chenjingchun 举报

请问以后这种类型题的常用解决方法是什么

举报 回想片片

如果知道在其间 “狗” 运动的速度,就先求出 “两人” 相遇所用的时间,与 “狗” 的速度相 乘,就知道 “狗” 走了多少米了。 最关键的是要知道题目中哪个是 “狗”,哪个是 “两人” , 哪个是 总路程 ,哪个是 “两 人”的速度和