将一个Rl=20欧姆和一个R2=30欧姆串联在6伏电源上,其总电阻是多少?R1,R2的电压电阻分别是多少?

将一个Rl=20欧姆和一个R2=30欧姆串联在6伏电源上,其总电阻是多少?R1,R2的电压电阻分别是多少?
要求要已知,求,的格式
njgdzr 1年前 已收到1个回答 举报

38768125 幼苗


已知:U=6V,R1=20欧,R2=30欧
求:串联电阻R,R1、R2的电压U1、U2
R=R1+R2=20+30=50欧
I=U/R=6/50=0.12A
U1=IR1=0.12*20=2.4V
U2=IR2=0.12*30=3.6V


4