一根旗杆,埋在地下的部分是全长的1/10,露在地面的部分比埋在地上的部分长8米,这根旗杆 全长多少米

一根旗杆,埋在地下的部分是全长的1/10,露在地面的部分比埋在地上的部分长8米,这根旗杆 全长多少米
要列方程
lhwykz 1年前 已收到3个回答 举报

saveboy 幼苗


设旗杆长为x,依题意:(1-1/10)x-1/10 x=8 ,即8/10 x=8,x=8× 10/8=10(m)


8

阿门托佛 幼苗


呵呵 这题感觉口算想一下就可以想出来啊 ~~~~跟壹加壹等于几一样 开个玩笑 谢谢


1

131421高 幼苗


设埋在地里的长度为x 则10x=8+2x 解得x=1米 则全长为10米


0