装订一批图书,计划每天装订2500本,30天可以完成,实际每天比计划多装订了500本,实际多少天完成

装订一批图书,计划每天装订2500本,30天可以完成,实际每天比计划多装订了500本,实际多少天完成
用比例解
lieno 1年前 已收到2个回答 举报

水情无香 幼苗


解设实际用了x天
2500×30=(500+2500)x
75000=3000x
x=25
答实际用了25天


4

lanxiao_0000 幼苗


设实际x天可以完成
2500:(2500+500)=x:30
3000x=75000
x=25
答:实际25天可以完成


1