一个长方体,如果将它的高增加6厘米,就成为一个正方体,而且它的表面积增加了240平方厘米.求所成立方体的体积.

一个长方体,如果将它的高增加6厘米,就成为一个正方体,而且它的表面积增加了240平方厘米.求所成立方体的体积.
要完整算式
林晓松 1年前 已收到6个回答 举报

YuanjieZhang 幼苗


周长=240/6=40厘米
因为是正方体,所以这个面是正方形,所以棱长为40/4=10
体积=10*10*10=1000立方厘米


7

nimitzguo 幼苗


这个题的答案是错的,你不知道?
http://zhidao.baidu.com/question/28723619.html


2

注定与你有染 幼苗


240/6=40(平方厘米)这是底面积,你再乘以高就行了.(是乘所成立方体的高)


2

llll 幼苗


高增加6厘米就成为一个正方体,说明原来的这个长方体本来就有两个面是正方形.(其实你只要画图去看很容易就能够看出来)
表面积增加其实也就只是增加了4个6*长方体的长
240/4/6=10(厘米)……长方体的长
10*10*10=1000(立方厘米)……所成正方体的体积...


2

yyykkk2007 幼苗


侧面展开也是正方形
说明 底面也是正方形吧
那么 底面边长是 10cm 高是40cm
所以 体积是 10×10×40=4000立方厘米


1

wuhen_163 幼苗


(1)240其实是四个面增加的面积,设底边长为x,就有4*6*x=240,则x=10,所以底边长10厘米。
(2)原来的高h+6=10,所以原来的高h=4厘米;
(3)则原来立方体的体积是10*10*4=400,现在的体积是10*10*10=1000立方厘米。


0