同学们做了36朵黄花和60朵红花.把这些花分成相同的若干束,要求每束里的黄花朵数一样多,每束里的红花朵

同学们做了36朵黄花和60朵红花.把这些花分成相同的若干束,要求每束里的黄花朵数一样多,每束里的红花朵
也一样多.最多可以分成几束?每束里的黄花和红花各有多少朵?
field98 1年前 已收到2个回答 举报

天际GG 幼苗


求最大公约数 得12 即为12束 其中每束3朵黄 5朵红


1

梨园主人 幼苗


(1)求最大公因数 得12
(2)黄花:36/12=3(朵)
红花:60/12=5(朵)
希望对大家有所帮助~


1