将5.6克不纯的铁粉与稀盐酸反应,放出氢气0.18克,则铁粉中混有的一种杂志A镁B铝C纳D铜

feixia16 1年前 已收到1个回答 举报

xxxjin003 幼苗


首先你要知道假如是纯铁的化学方程式
Fe+Hcl====FeCl2+H2↑
560.2g
而现在问题是不纯的,生成的氢气却只有1.8g,这说明生成同样多的氢气要用去更多的杂质.
我们用平均值法做
假设全是Mg 那生成的氢气的质量用方程式计算得2*5.6g/24 =0.466666667g
假设全是Na 那生成的氢气的质量用方程式计算得2*5.6/23 =0.486956522g
假设全是Al 那生成的氢气的质量用方程式计算得2*5.6/65 =0.172307693g
假设全是Fe 那生成的氢气的质量用方程式计算得 0.2g
而实际生成的是 0.18g 说明生成的氢气在两者之间,再看以上的结果
只有Al 比0.2g小 所以是Al
还有一种考试策略就是你不用去算直接比较3个不同金属的相对分子量与你要反应的多数金属的分子量去比就行


7