甲乙两辆汽车分别从A、B两站同时开出相向而行.途中相遇后继续沿原路线行驶,在分别到达对方车站后立即返

甲乙两辆汽车分别从A、B两站同时开出相向而行.途中相遇后继续沿原路线行驶,在分别到达对方车站后立即返
两车第二次相遇时距A站34千米。已知甲车速度为70千米意一时,乙车速度为52千米一时,求AB两地距离 列一元一次方程啊
oa31j 1年前 已收到3个回答 举报

60秒的爱 春芽


设距离是S,
两汽车一共行驶了3S,用时间t
3S = 70t + 50t,s = 40t,
甲汽车行驶2s - 34 ,
乙汽车行驶 s + 34 ,
甲汽车比乙汽车多行驶 (2s - 34)-(s+34) ,
甲汽车比乙汽车多行驶也等于70t - 50t ,
(2s - 34)-(s+34)= 70t - 50t ,
s - 68 = 20t
s - 68 = 0.5s
s = 134Km
物理狼群


10

羔羊88 幼苗


设两车分别走了t小时,设AB两地的距离为S千米,根据题意,两车一共走的路程
为3S千米。由题意:
3S = 70t + 52t ------①
(最好画图)
t小时内,甲车走了(2S - 34)千米 ,即70t千米;乙车走了(S + 34)千
米 ,即52t千米,那么,甲车比乙车多走了(2S - 34)-(S +34),即(S-
68)千米。


2

环力 幼苗


速度和乘时间


0