根据下列条件写出抛物线的标准方程 (1)准线方程为y=-1 (2)焦点在x轴的正半轴上,焦点到准许的距离是3

飞天候鸟 1年前 已收到1个回答 举报

awen981 幼苗


设方程为y^2=2*p(x-a),(a,0)为顶点,
则2*p=3,
p=3/2
顶点到准线的距离为p=3/2
即a-(-1)=3/2
a=1/2
所以方程为y^2=2*(3/2)*(x-1/2)=3*x-3/2


3