一本故事书,芳芳第一天看了全书的五分之二,第二天看了全书的四分之一,两天共看了130页.故事书有几页?%D%A用方程解

fgx611209 1年前 已收到1个回答 举报

didi900 幼苗


设共有x页2/5x+1/4x=13013/20x=130x=130÷13/20x=200答 共有200页


7