经济计算题如下甲国某一时期,流通中需要的货币量为10万亿元,由于生产发展,货币需求量增加20%,但实际执行结果却使流通中

经济计算题如下
甲国某一时期,流通中需要的货币量为10万亿元,由于生产发展,货币需求量增加20%,但实际执行结果却使流通中的货币量达到15万亿元,这时货币的贬值幅度为( ) ,原来标价30元的M商品,现在的价格是( )
A 23% 44 元 B 20% 36 元 C 20% 37.5 元 D 23% 40元
lshwen 1年前 已收到1个回答 举报

s0lu 幼苗


15-10*1.2=3 3除以15 =20%
30*0.2=6 6+30=


3