挖一条水渠,挖了5天后超过中点180米,剩下的按原来的速度继续挖,4天可以完成.这条水渠全长多少米.

爱轮回 1年前 已收到2个回答 举报

援援 幼苗


5天比4天多挖
180×2=360米
每天挖
360÷(5-4)=360米
这条水渠全长
360×(5+4)=3240米


3

cutecat0776 幼苗


全长324米
180除去5等每天挖的米数36米,4天可完成,36乘4得144再加180得324嘛


3