99乘以9加98怎么样简便运算?

ecjtuxhf 1年前 已收到6个回答 举报

kevinblack 幼苗


99*9+98
=99*9+99-1
=99*(9+1)-1
=990-1
=989


1

likeyliang 幼苗


99*9+98=99*10 - 1=989


1

雪地苍狼8 幼苗


(100-1)*9+98=900-9+98=989


1

zero299 幼苗


=(98+1) X 9 + 98
=98 X 9 +9 + 98
=98 x 10 +9
=989


1

510842936 幼苗


99*9+98=99*9+99-1=99*(9+1)-1=990-1=989


0

枣糕辣 幼苗


先算99乘9再加上88


0