在一密闭容器中有二氧化碳、水、氧气和

在一密闭容器中有二氧化碳、水、氧气和
在一密闭容器内有氧气、二氧化碳、水和一有机物R,在一定条件下充分燃烧,测得反应前后各物质的质量如下表.下列说法正确的是( )
物质 R 氧气 二氧化碳 水蒸气
反应前质量/g 2.3 10.0 0.3 0.5
反应后质量/g X 5.2 4.7 Y
A、Y的值是2.7
B、R的化学式为C2H6O
C、该反应属于分解反应
D、该反应中CO2与H2O的化学计量数之比为2:3
女孩心情 1年前 已收到1个回答 举报

flashstar808 幼苗


因为O2未耗尽,所以R的量不足,X=0,所以Y=3.2 A错
因为生成CO2=4.4,所以碳元素质量=1.2,C%=12/23 B符合
因为O2和R都有消耗,所以C错
设CO2与H2O的化学计量数分别为x,y,44x/18y=4.4/2.7,x:y=2:3,D对


3