975乘0.25加9又2分之3乘76减9.75

975乘0.25加9又2分之3乘76减9.75
简便计算
教教我吧
wmx222 1年前 已收到2个回答 举报

annie1988819 幼苗


975*0.25+9又2分之3*76-9.75 ,对吗?应该先把975*0.25和9又2分之3*76算出来(注:*=乘号),然后再把这两个乘积加起来减去9.75就行了.计算如下:975*0.25+9又2分之3*76-9.75
=(975*0.25+9又2分之3*76)-9.75
=(243.75+9又2分之3*76)-9.75
=(243.75+10.5*76)-9.75
=(243.75+798)-9.75
=1041.75-9.75
=1032


1

失恋的滋味 幼苗


原式=9.75×25+9.75×76-9.75
=9.75×(25+76-1)
=9.75×100
=975
“975乘0.25加9又2分之3乘76减9.75”应该是“
975乘0.25加9又4分之3乘76减9.75”。


1