在春节晚会上,甲观众在晚会现场距演员34米,乙观众在距电视台3400米的家中观看现场转播,

在春节晚会上,甲观众在晚会现场距演员34米,乙观众在距电视台3400米的家中观看现场转播,
下面是关于甲乙两观众听到演员声音的说法正确的是:
A:甲先听到 B:乙先听到 C:同时听到 D:无法确定
呀呀呀呀呀呀! 求各位各位-- 解答难题!
柳绿时节 1年前 已收到1个回答 举报

nina0516 幼苗


甲:T=34/340=0.1
乙:t=3400/300000000
T〉t
T,t代表时间,声音速度340米/秒,电波300000000米/秒.
乙用时短,
B:乙先听到


3