已知△ABC的三边长分别为a²+b²,a²-b²,2ab,则此三角形是什么形状的三角形?为什么?

已知△ABC的三边长分别为a²+b²,a²-b²,2ab,则此三角形是什么形状的三角形?为什么?
jsubo 1年前 已收到3个回答 举报

牙不好_ 幼苗


(a²-b²)²+(2ab)²=a^4-2a²b²+b^4+4a²b²=(a²+b²)²
所以是直角三角形


8

希贝子 幼苗


三边关系
(a²-b²)²+(2ab)²=a^4-2a²b²+b^4+4a²b²=(a²+b²)²
所以三角形为直角三角型


2

baiye121 幼苗


直角三角形:因为(a²-b²)²+(2ab)²=(a²+b²)²


0