先化简下式,再求值 1.-(X的2次方+3X)+2(4x+X的2次方),其中X等于-2 2.(2X的2次方-2Y的2次方

先化简下式,再求值 1.-(X的2次方+3X)+2(4x+X的2次方),其中X等于-2 2.(2X的2次方-2Y的2次方)-3
(X的2次方Y的2次方+X的2次方)+3(X的2次方Y的2次方+Y的2次方),其中X=-1,Y=2,
zhilanlan 1年前 已收到1个回答 举报

wssxbc 幼苗


1.原式=-x^2-3x+8x+2x^2
=x^2+5x
=x(x+5)
当x=-2时,原式=-6
2.原式=2x^2-2y^2-3x^2y^2-3x^2+3x^2y^2+3y^2
=y^2-x^2
=(y-x)(y+x)
当X=-1,Y=2时,原式=3


1