骰子的概率的计算已知有三枚骰子,要使这三枚骰子的点数都是某一个数的倍数(如:2、4、6和1,4,4),概率是多少?要求讲

骰子的概率的计算
已知有三枚骰子,要使这三枚骰子的点数都是某一个数的倍数(如:2、4、6和1,4,4),概率是多少?要求讲解
想1,6之类的可以符合条件的,但类似2,5和1,3就不算了。
风满衣 1年前 已收到2个回答 举报

zyc12345 幼苗


1、连续掷7次,只出现1个面的概率:C(4,1)*(1/4)^72、连续掷7次,出现2个面的概率:连续掷7次,出现2个面的概率="出现1个或2个面的概率"-"只出现一个面的概率"=C(4os2)*{[C(20621)(1/4)]^7-C(2quy1)(1/4)^7}=C(4,2)[(1/2)^7-2*(1/4)^7]3、连续掷7次,出现3个面的概率=连续掷7次,始终有1个面不出现的概率=C(4,1)*(3/4)^74、连续掷7次,出现4个面的概率=1-(连续掷7次,出现1个面的概率)-(连续掷7次出现2个面的概率)-(连续掷7次,出现3个面的概率)=1-(1、2、3小题的结果之和)


10

ldqmz 幼苗


100%,它们都是1的倍数


2