今年哥哥年龄是妹妹的2倍,2年前哥哥年龄是妹妹的3倍,问哥哥现在几岁?

gxhuang 1年前 已收到1个回答 举报

就是为了好玩 幼苗


假设哥哥今年X岁,妹妹Y岁
X=2Y
X-2=3(Y-2)
2Y-2=3Y-6
Y=4
所以X=2Y=8
哥哥今年8岁


9