已知一个角的余角的补角比这个角的补角的一半大90度,则这个角的度数等于多少度?

就是我love 1年前 已收到4个回答 举报

花生P 幼苗


设这个角为x度.
180-(90-x)=(180-x)/2+90
180-90+x=90-x/2+90
90+x=180-x/2
x+x/2=90
x=60


10

明智娃娃 幼苗


设这个角为X
180-(90-X)=(180-X)/2+90
不知道怎么打分数线,其中(180-X)/2为一个整体,+90为一个整体


2

vylby 幼苗


这个角为60度


2

到了 幼苗


180-(90-x)=(180-x)/2+90
180-90+x=90-x/2+90
90+x=180-x/2
x+x/2=90
x=60


2