1.在某次数学小测验中,某小班8个人的平均分为85分,其中6位同学平均分为84分,另两人中一个人比另一个人高6分,求这两

1.在某次数学小测验中,某小班8个人的平均分为85分,其中6位同学平均分为84分,另两人中一个人比另一个人高6分,求这两位同学各多少分?
2.自然数中有许多奇妙而有趣的现象,很多秘密等待着我们去探索!比如:对任意一个自然数,先将其各位数字求和,再将其和乘以3后加上1,多次重复这种操作运算,运算结果最终会得到一个固定不变的数R,它会掉入一个数字陷阱,永远也别想逃出来,没有一个自然数能逃出它的魔掌,求最终掉如陷阱的这个固定不变的数R.
3.已知|a+b-1|=1,求代数(a+b-1)的3次乘方+2(a+b-1)的2次乘方-a-b的值
鱼缸里的吉吉 1年前 已收到3个回答 举报

wy0773 春芽


1.(84*6+x+x+6)/8=85
504+2x+6=680
2x=170
x=85 一个85分,一个91分
2.字数太多.不想看啊
3.|a+b-1|=+1,-1 (a+b-1)的3次方+2(a+b-1)的2次方—a-b
=1+2×1-(1)
=2
Or=(-1)+2*1-(-1)
=0


6

为你唱支歌 幼苗


1. 8人平均分85,而6人平均分84
则剩下2人平均分为86
86*2=172
172-6=166
166/2=83
所以一个83,一个89
2.13
3.


2

jsfatcat 幼苗


1.这两位同学总分为85*8-6*84=176(分)
设一个人分为X则另一个分为X+6
X+X+6=176
X=85
所以一个人分为85分,另一个为85+6=91分
2.大于3小于10的自然数
3.|a+b-1|=1得a+b-1=1或a+b-1=-1
原式为(a+b-1)^3+2(a+b-1)^2-(a+b-1+1...


2