某汽车的“经济耗油量(90km/h)8L/100km”,是指这辆车以90km/h的速度行驶100km,消耗汽油8L.该汽

某汽车的“经济耗油量(90km/h)8L/100km”,是指这辆车以90km/h的速度行驶100km,消耗汽油8L.该汽车在经济耗油量下沿直线匀速行驶25km,汽车的效率为31.25%.求:汽车消耗多少L汽油及汽车的功率.
捆件 1年前 已收到2个回答 举报

左右互掐 幼苗


耗油体积
V:8L=25Km:100Km=1:4
V=2L
汽油完全燃烧放出的热量
Q=qV=3.2×10^7J/L×2L=64000000J
输出的机械能
W=Qη=64000000J×31.25%=20000000J
行驶时间
t=S/V=25Km÷90Km/h=(5/18)h=1000s
P=W/t=20000000J÷1000s=20000W


2

阳光生活789 幼苗


耗油体积
V/8L=25Km/100Km=1/4
V=2L
汽油完全燃烧放出的热量
Q=qV=4.6×10^7J/L×2L=9.2×10^7J输出的机械能
W=Qη=9.2×10^7J×31.25%=2.875×10^7J
行驶时间
t=S/V=25Km/90Km/h=(5/18)h=1000s
P=W/t=2.875×10^7J
/1000s=2.875×10^4J


0