在2008年5月24日四川汶川抗震救灾中,一架沿水平直线匀速飞行的直升飞机用悬索将质量为13.2t的大型机械吊到唐家山堰

在2008年5月24日四川汶川抗震救灾中,一架沿水平直线匀速飞行的直升飞机用悬索将质量为13.2t的大型机械吊到唐家山堰塞湖坝顶.求(1)这台大型机械的重力大小;(2)悬索对大型机械的拉力大小;(3)大型机械受到的合力大小.
faster56 1年前 已收到1个回答 举报

way1_1983 春芽


1 G=mg=13.2t*10N/kg=1.32*10^4kg*10N/kg=1.32*10^5N
2 F=G=1.32*10^5N
3 由于机械匀速直线运动,所以处于平衡状态,所以F合=0


5