点A,B,C在同一条数轴上,其中A,B表示的数分别为-3,1 若BC =2,则AC等于?

er8454213 1年前 已收到2个回答 举报

透明光-zephr 幼苗


此题画图时会出现两种情况,即点C在线段AB内,点C在线段AB外,所以要分两种情况计算.
点A、B表示的数分别为-3、1,
AB=4.
第一种情况:在AB外,
AC=4+2=6;
第二种情况:在AB内,
AC=4-2=2.


3

zcplcc 幼苗


2或6
打字不易,如满意,望采纳。


1