口算.1.8-0.6=7×0.4÷7×0.4=4.5×1.6=5.1+2.9=0.3÷2=10÷4=12.9÷0.3=1

口算.
1.8-0.6=7×0.4÷7×0.4=4.5×1.6=5.1+2.9=0.3÷2=
10÷4=12.9÷0.3=1.3÷0.13=0.6÷1.2=1.98÷0.78=
78301730 1年前 已收到1个回答 举报

ziong1979 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.注意7×0.4÷7×0.4变形为(7÷7)×(0.4×0.4)计算.

1.8-0.6=1.27×0.4÷7×0.4=0.164.5×1.6=7.25.1+2.9=80.3÷2=0.15
10÷4=2.512.9÷0.3=431.3÷0.13=100.6÷1.2=0.51.98÷0.78≈2.5

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


3