某商场将进货价为30元的书包以40元售出,平均每月能售出600个.调查表明:这种书包的售价每上涨1元,其销售量就减少10

某商场将进货价为30元的书包以40元售出,平均每月能售出600个.调查表明:这种书包的售价每上涨1元,其销售量就减少10个.
(1)请写出每月售出书包利润y(元)与每个书包涨价x(元)间的函数关系式,并写出自变量X的取值范围;
(2)售价定为多少元时,能使每月所获利润最大?最大利润是多少
(3)利润最大时,成本是否最低?若不是,请求出成本最低时的利润.
只是一颗沙子 1年前 已收到1个回答 举报

九天ii兽 幼苗


1:Y=[(40+x)-30]*(600-10x)
化简:Y=(x+10)(600-10x)=10(600+50x-x2)=-10(x2-50x+625-1225)
=-10(x-25)2+12250
2:不是最大利润,当x=25时有最大利润 12250


1