求过下列两点的直线的两点式方程,在化为截距式 A(2,1) B(0,-3)

求过下列两点的直线的两点式方程,在化为截距式 A(2,1) B(0,-3)
两点式我已经算出来了是y-1/-3-1=x-2/-2
但我不知道怎样化为截距式(最好有过程)
gu1939 1年前 已收到1个回答 举报

我爱自己 幼苗


解析:
该直线的两点式方程为:
(y-1)/(-3-1)=(x-2)/(-2)
即(y-1)/(-4)=(x-2)/(-2)
两边同乘以-4可得:
y-1=2(x-2)
即y-1=2x-4
2x-y=3
所以:x/(3/2) +y/(-3)=1
这就是所求的截距式方程,其中直线在x轴上的截距为3/2,在y轴上的截距为-3.


7