平行四边形ABCD中,AC=2cm,BD=6cm,角BAC=90度,求平行四边形ABCD的周长

平行四边形ABCD中,AC=2cm,BD=6cm,角BAC=90度,求平行四边形ABCD的周长
A ------------------D
/ /
/ /
/ /
/ /
B -------------------C
秋意小新 1年前 已收到1个回答 举报

miaozhenyu 春芽


由题可知,设BD与AC的交点为O,则O为中点,将BD与AC平分为两段,则BAO形成一直角三角形,AO=1/2AC=1,BO=1/2BD=3,根据勾股定理,以知直角三角形的两边求第三边,得AB=8开平方(由于不知道怎么说2倍根号2),又三角形ABC为直角三角形,故已知AB和AC,得BC=12开平方,所以周长为2倍根号8加2倍根号12


2