求关于x的方程2x-5+a=bx+1.(1)有唯一解的条件;(2)有无数解的条件;(3)无解的条件

天使mm_406 1年前 已收到1个回答 举报

shaozhikui 幼苗


有唯一解的情况
(2-b)x=6-a
此时2-b≠0
b≠2
有唯一解的条件为b≠2
有无数解情况
(2-b)x=6-a
有无数解,所以
2-b=0
6-a=0
得到 a=6并且b=2
无解
2-b)x=6-a
此时2-b=0且6-a≠0
则b=2 并且a≠6


6