坐标平面内有4个点A(0,-1),B(2,-2),C(4,0),D(1,1).

坐标平面内有4个点A(0,-1),B(2,-2),C(4,0),D(1,1).
(1)建立平面直角坐标系,描出这四个点;
(2)依次连接A,B,C,D四点,求四边形ABCD的面积.
冰冰蓝雪 1年前 已收到1个回答 举报

densen2008 幼苗


(1)建立平面直角坐标系,描出这四个点;(2)依次连接A,B,C,D四点,求四边形ABCD的面积.A的面积=(1x2)/2=1.B的面积=(1x3)/2=1.5C的面积=(3x1)/2=1.5D的面积=(1x1)/2=0.5E的面积=2∴四边形ABCD的面积=1+1.5+1.5+0.5+2=6.5.


2