商场购进一批单价为60元的商品,若按每件100元出售,能卖出400件.为获得更大的利润,商场调整销售价格,当销售价格每提

商场购进一批单价为60元的商品,若按每件100元出售,能卖出400件.为获得更大的利润,商场调整销售价格,当销售价格每提高1元,销售量就减少20件,如果销售价格每减少1元,销售量就增加20件.每件卖多少钱才能获最大的利润?最多可获利多少元钱?
哈尔滨人在三亚 1年前 已收到1个回答 举报

润格书 幼苗


初始利润:400×40=16000(元)
第一次提价:380×41=15580(元)
……
由此看出利润越来越少,所以不能提价
第一次降价:16380元
……
第五次降价:17500元
……
第十次降价:18000元
……
第十五次降价:14000元
那么必定是在降价10元附近
十一次:17980
十二次:17920
第九次:17980
第八次:17920
得出:卖90元才能获得最大的利润,最多可获利18000元
打了好久,望采纳!


2